вирус Коронавирус

Обнаружены неожиданные факты о выживаемости коронавируса

Сейчас читают: 838
news.yellmed.ru

В то время как капли с другими вирусами высыхают в течение нескольких секунд, жизнеспособность коронавируса на различных поверхностях поразила ученых.

SARS-CoV-2 оказался супервыносливым, пишет Daily Mail.В лабораторных условиях было установлено: частицы вируса выживают, превращаясь в микроскопическую пленку, похожую на блин.

В пленочном виде SARS-CoV-2 сохраняет активность от нескольких часов до нескольких дней.Степень живучести коронавируса зависит от материала.

Так, на полипропилене он не теряет свою силу около 150 часов, на стекле – 80 часов. На нержавеющей стали и меди SARS-CoV-2 живуч 24 и 16 часов соответственно.Эксперты подчеркивают: результаты исследования напоминают о важности регулярной очистки часто используемых предметов.«Крайне важно дезинфицировать поверхности, которых вы касаетесь чаще всего: дверные ручки и портативные устройства», – отмечают авторы исследования.Ранее Yellmed рассказывал, в чем секрет успеха Африки в борьбе с пандемией.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA