Россия люди слабость чувства Нео Россия

Нефролог Вишневский: «Людей, которым необходим диализ, с каждым годом становится на 10% больше»

Сейчас читают: 902
milayaya.ru

При хронической почечной недостаточности страдают сердце, сосуды, кости. Главная опасность болезни заключается в том, что она может никак о себя не проявлять, при этом парный орган уже будет практически на грани отказа.Хроническая почечная недостаточность (ХБП) — это тяжелое и прогрессирующее поражение почек, которое может грозить их полным отказом.

И если многие другие патологии органа мы не можем не заметить (например, при камнях в почках боли такие, что некоторым даже сложно лежать), то с ХБП все гораздо сложнее.

Человек долго может не догадываться, что с его почками уже далеко не все в порядке.Чем это грозит организму и как обезопасить себя, «Доктор Питер» спросил у врача-нефролога, заведующего отделением диализа Городского нефрологического центра СПбГБУЗ «Городская Мариинская больница», заместителя председателя Общероссийской общественной организации нефрологов «Российское диализное общество» Константина Вишневского.МедицинаК.м.н., заведующий отделением диализа Городского нефрологического центра СПбГБУЗ «Городская Мариинская больница», заместитель председателя Общероссийской общественной организации нефрологов «Российское диализное общество».— Какое заболевание почек чаще всего встречается у россиян?— Парадокс состоит в том, что к наиболее грозному и распространенному нефрологическому осложнению — прогрессирующему снижению функции почек и в конце концов почечной недостаточности — приводят не классические болезни почек, а сердечно-сосудистая патология, в первую очередь артериальная гипертензия и атеросклероз, а также и сахарный диабет.

Собственно, «почечные» гломерулярные болезни и пиелонефриты вместе с мочекаменной болезнью занимают лишь последующие места в этом списке.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA