народная медицина полезные напитки хвоя

Народная медицина. Чем полезна пихта?

Сейчас читают: 674
shkolazhizni.ru

Перейти к первой части статьи Применение пихты имеет и противопоказания, к которым относятся эпилепсия, нервные судороги неустановленного диагноза, гастрит и язва желудка в стадии обострения, упомянутая выше индивидуальная непереносимость, нельзя ее детям до года, беременным и кормящим женщинам.

У пихты можно собирать почки, хвою, молодые ветки и даже кору. Но делать это надо бережно, осторожно, не навредив дереву и помня, что вы себя обозвали «царем природы». Интересно, что хвою в виде приростов нижних веток можно собирать до 1 сентября (как у всех хвойных).

Она, естественно, должна быть чистая, молодая светло-зеленая — текущего года, а прошлого года — темно-зеленая, сочная. Старше 2-х лет хвою собирать не рекомендуется.

Почки и хвою собирают в марте-апреле, а вот шишки собирают в разное время. Это сентябрь-октябрь — для сбора шишек пихты; и поздняя весна, до 1 июня — для сосны.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA