дерево сад сажать

На каком расстоянии от дома безопасно сажать деревья, кусты и делать клумбы

Сейчас читают: 908
sadogorod.club

Какие же проблемы можно накликать на свою голову, если отступить от правил и посадить декоративные растения и плодовый сад "как бог на душу положит"?

Согласно СНиП, регулирующему планировку и застройку городов и поселков, при посадке плодовых и декоративных деревьев возле частного жилого дома нужно ориентироваться на размер кроны конкретной культуры.

Деревья с диаметром кроны до 5 м следует высаживать, соблюдая дистанцию не менее 5 м от внешней стены дома до ствола. Для деревьев большего размера расстояние должно быть увеличено.От входящих в дом коммуникаций (водоснабжения, канализации, газовой трубы) и электрических кабелей деревья следует высаживать на расстоянии не менее 2 м.

Это поможет предотвратить повреждение подземных сетей корнями. На фото пример не самого удачного соседства: влаголюбивая гортензия требует частого полива, что вредно для фундаментаПространство между домом и кустарниками рекомендуется оставлять не менее 1,5 м, при этом желательно, чтобы высота кустов, растущих прямо под окнами, была равной или ниже высоты оконного проема первого этажа.Стоит выбирать засухоустойчивые или не требовательные к поливу культуры, которым для хорошего роста и самочувствия будет достаточно влаги от осадков.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA