Сад и огород растения дачи

На каком расстоянии друг от друга сажать деревья и кустарники

Сейчас читают: 941
sadogorod.club

Опытные садоводы рекомендуют прежде, чем покупать саженцы, спланировать посадки как минимум на макете, рассчитав расстояние между растениями.

Затем необходимо подготовить ямы – и после этого можно отправляться в питомник. Расстояние при посадке для разных культур как правило составляет 1-6 м.

Оно зависит как от корневой системы, так и от размера насаждений и их кроны. В среднем дистанция между деревьями и кустарниками такая:*для малины и ежевики – до 1 м;*для смородины – до 1,8 м;*для облепихи (у нее очень длинные корни), а также более высоких насаждений, таких как вишня, слива, терн – как минимум 4 м, для черешни лучше выдерживать дистанцию чуть больше;*для абрикоса – 5-6 м;*для груш и яблонь – не меньше 6 м.При посадке растений нужно учитывать, чтобы они не закрывали друг друга своей тенью, а их корни получали достаточно питания.

Поэтому для близкого соседства лучше подбирать культуры, корневые системы которых находятся на разных земляных уровнях. Кроме того, есть деревья и кустарники, которые не любят соседства друг с другом, а другие наоборот хорошо уживаются рядом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA