радость Интересно Нео

Куда пропали загадочные "Е" и "Ш" нашего детства?

Сейчас читают: 372
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееМне больше всего нравилось, нанизывая друг на друга, собирать очень длинные конструкции. Из нескольких встречно нанизанных пластин получалась интересная "летающая тарелка".

Запускали на спор у кого дальше улетит или ловко закрутив в броске "подстригали" короны деревьев. Уже в школьном возрасте узнали, что из этих "букв" состоит сердечник трансформатора.

В каждом телевизоре или радиоле таких трансформаторов было несколько и причем разного размера. Чем мощнее трансформатор, тем больше его размер.

Представляете размер трансформатора на крупной подстанции? там пластины сердечника так просто не унесешь: Пластины сердечника трансформаторов бывали и других видов, но в бытовой технике они применялись реже и поэтому нам не попадались Обмотка трансформаторов иногда перегорала, причем с характерным облаком белого дыма и с едким запахом эмали и парафина.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA