Россия измена Нео Россия Россия

Кто должен косить за забором на даче и в деревне: разбираемся в законах

Сейчас читают: 447
sadogorod.club

Землю за забором вполне логично отнести к прилегающей территории. Ее определение содержится в Градостроительном кодексе Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред.

от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022). Там сказано, что прилегающая территория – это территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации.Говоря простыми словами, часть прилегающей к участку территории, которую дачник должен содержать в надлежащем виде, определяется местными документами.

Для садовых товариществ это Устав СНТ, для деревень – Устав конкретного муниципального образования.Есть и еще один важный для решения этого вопроса правовой акт – Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Там сказано, что правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы участия, в том числе финансового, собственников земельных участков в содержании прилегающих к этим участкам территорий.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA