лук зелень капуста

Красиво и вкусно: какие овощи можно посадить в цветнике

Сейчас читают: 202
sadogorod.club

Декоративная капуста Когда речь заходит о декоративных огородных культурах, многие первым делом припоминают "необычную" капусту – да-да, ту самую, которая разноцветная и с листочками-перышками.И действительно – листья сортов этой капусты могут быть окрашены в красный, синий, белый, фиолетовый, розовый, желтый цвета, быть гофрированными, рассеченными и бахромчатыми.Как ни странно, декоративная капуста – не отдельный вид овоща, а безголовчатая разновидность самой привычной нам капусты огородной и она точно так же съедобна и богата растительной клетчаткой.

Ее сорта делят на розеточные (кочанные) и листовые (пальмовые). У розеточных короткий стебель, а округлые листья образуют пышный кочан-"цветок".

К листовым же относят сорта капусты с длинным стеблем, с которого свисают крупные листья с "кудрявыми" краями. Наиболее декоративна эта капуста на осенней клумбе, особенно после первых заморозков, когда в саду остается совсем мало ярких красок.Вырастить декоративную капусту труда не составляет – растение абсолютно неприхотливо и холодостойко.

В средней полосе лучше культивировать ее через рассаду, пересаживая молодые растеньица в открытый грунт в мае. Уход за декоративной капустой несложен – регулярный полив, рыхление почвы и окучивание пару раз за сезон, по необходимости пара подкормок комплексным удобрением.В качестве украшения цветников очень часто выращивают и другие разновидности огородной капусты – ту же кудрявую (кале, грюнколь), савойскую с ажурными листьями, "фрактальную" романеско, цветную капусту с плотными фиолетовыми или ярко-желтыми головками.Декоративный многолетний лук Но не капустой единой, как говорится.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA