поведение жизнь душа

Какой подход выбрать?

Сейчас читают: 566
psy-practice.com

Моя цель - не заключить "что лучше, что хуже", а рассказать о разности двух прекрасно работающих подходов. Обсуждая эффективность методов, мы часто забываем, что не метод лечит душу, а сам человек!

1 отличие КПТ от психоаналитического подхода можно найти в самом названии. Когнитивно-поведенческая терапия – терапия, направленная на изменение того, как человек думает (его мыслей), и того, как он себя ведёт.В психоаналитической терапии работа ведется с психикой во всей её сложности и многообразии.

2 отличие заключается в содержании, методах работы и в философии подходов. КПТ основана на принципах теории обучения и предполагает, что разные типы поведения и те признаки которые им сопутствуют развиваются из-за привычной реакции человека, реагирование на создавшуюся ситуацию.

При этом она не говорит о том, как устроена психика. В психоаналитическом подходе большое внимание уделяется структуре психики и неосознаваемые психические процессы, так называемое «бессознательное».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA