Игорь Зур ошибки вода урожай Игорь Зур

Какие овощи не стоит поливать ржавой водой из бочки: мифы, в которые пора перестать верить

Сейчас читают: 923
sadogorod.club

Бочку на грядке можно встретить чаще, чем пугало. Это стратегический запас воды для полива на черный день или запас теплой воды для нежных культур.Воду набирают в большие железные бочки, и греется она на солнце несколько дней.

Иногда и дольше. Но одновременно вода становится рыжей.Расскажем, можно ли поливать помидоры и огурцы ржавой водой из железной бочки.Есть мнение, что железо, которое попадает в такую воду, несет пользу почве.Тут не поспоришь, сомнителен лишь способ доставки этого элемента в почву.Тем не менее считается, что процент железа при поливе рыжей водой позволяет подкормить растения.Самой популярной является теория о пользе такой воды для яблонь и груш.В то же время дачникам известно, что некоторые культуры особенно чувствительны к качеству воды и содержанию железа в частности.Например, ржавая вода угнетает малину.

Кроме того, избыток железа сказывается на состоянии почвы, приводит к распространению болезнетворных бактерий, грибков, что провоцирует образование гнили.Самое главное, фосфор, содержащийся в почве, при контакте с такой водой переходит в невосприимчивую форму, что сказывается на развитии растений.Для этих культур ржавая вода не подходит.

Наверняка рассада погибнет.Если после полива заметили, что растения пожелтели или потемнели прожилки, то следует провести фосфорную подкормку, причем обязательно.А растения, склонные к гнили, такой водой поливать вообще нельзя.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA