Игорь Зур советы сорняки Земля Игорь Зур

Как выбрать место для компостной ямы: правильные советы садоводам

Сейчас читают: 154
sadogorod.club

О пользе компостной ямы говорить излишне. Сей резервуар позволяет решить проблему с утилизацией скошенной травы и производством натуральных удобрений.Важно лишь выбрать подходящее место, чтобы сырье было удобно складировать, и извлекать удобрение, а запах не портил настроение.Профессионалы рекомендуют оборудовать сооружение в глубине участка, сада или сливной ямы.Обязательно нужно предусмотреть свободный доступ к объекту, чтобы можно было подкатить садовую тачку, а не носить удобрение ведрами.К тому же нужно предусмотреть поблизости место, где бы можно было без труда измельчать скошенную траву, сорняки, листья и прочие растительные отходы.Ошибаются те, кто считают, что яма обязательно должна быть оборудована в земле.

Это не так. Намного проще оборудовать контейнер на земле.При этом стоит предусмотреть три отделения: один отсек для отходов, которые должны вянуть; второй для тех, что начали гнить; а третий для готового компоста.При этом нужно предусмотреть возможность извлечения готового компоста из-под лотка, то есть снизу.

Тогда не придется ворошить верхний слой, готовый еще не дошел до кондиции.Чертежи таких конструкций можно без труда найти в Сети.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA