люди

Как выбрать хорошие арбуз и дыню на рынке

Сейчас читают: 854
wmj.ru

Роспотребнадзор настаивает на главном: продавать арбузы и дыни вдоль дорог, из необорудованных торговых мест запрещено. Нельзя вырезать из них кусочек на пробу, разрезать на части на месте тоже нельзя — это прямой путь к размножению вредных микроорганизмов.

Запомните: зрелый арбуз крупный, яркий, обладает желтым светлым пятном на боку (а не оранжевым). Корка у такого арбуза твердая и блестящая, ее не проткнуть ногтем.

Усик и плодоножка сухие, при ударе согнутым пальцем он издает звонки звук, а при ударе ладони вибрирует. Мякоть такого арбуза — ее вы должны увидеть только дома, вымыв плод — красная различных оттенков, сочная и не осклизлая, семена вызревшие, черного или коричневого цвета.

Арбуз с кислым запахом есть нельзя. Разрезанные арбузы и дыни надо хранить только в холодильнике. Нитраты на глаз не определишь, но можно попытаться: мякоть арбуза с такими добавками ярко-красная с фиолетовым оттенком, волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, а со всеми оттенками желтого.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA