Елена Шимановская цветы размножение растение Елена Шимановская

Как сохранить петунию до весны: воспользуйтесь супер-способом размножения любимых сортов и расцветок

Сейчас читают: 499
sadogorod.club

Знали ли вы, что выращивать петунию можно не только из семян? Действительно, такой агротехнический прием, как черенкование, в отношении этого цветка используется немногими.В то же время черенкование обладает сразу несколькими преимуществами.Такой способ позволяет не только увеличить количество кустиков, но и делает возможным размножение редких сортов.Кроме этого, черенкование служит стимулом для маточного куста к кустованию, из-за чего он становится еще более пышным и красивым.Наконец, данный метод сохраняет все особенности, присущие растению, например, его окраску, махровость или устойчивость к болезням.К заготовке материала можно приступать, начиная с конца августа – середины сентября.

Для черенкования подходят отростки длиной около 5-7 сантиметров. В это время на конце почти всех кустиков будет красоваться цветочек или бутончик, однако их нужно удалить, равно как и нижние листочки.

Допускается прищипывание боковых побегов.Для надежности не помешает использовать укоренитель, однако в случае отсутствия такового можно обойтись и без него.Окуните подготовленные черенки в порошок и поместите росток в отверстие, сделанное в грунте.

Тщательно прижмите землю вокруг растения, после чего накройте черенок пакетом.Осталось подождать от 7 до 14 дней, и вскоре вы увидите корешки.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA