Марин Михалап советы дача помидоры Марин Михалап

Как с помощью помидорной ботвы избавить участок от вредителей: 2 хитрости, о которых многие не знают

Сейчас читают: 367
sadogorod.club

Если вы привыкли избавляться от всего оставшегося растительного материала после сбора урожая, то вам стоит повременить: некоторые культуры могут вам пригодиться.В частности, ботва от томатов является отличным средством, способным отпугнуть множество вредителей.Обрабатывать с ее помощью можно как растения, так и саму почву.Примечательно, что средство можно заготовить заранее, чтобы даже к следующему сезону у вас под рукой был раствор против насекомых.Если вы не хотите утруждать себя приготовлением отваров или настоек, то всегда есть несложный вариант использования растительного материала.Ботву нужно порубить, отправить в кастрюлю с горячей водой и буквально ошпарить кипятком.Будьте внимательны: для работы нужно выбирать только здоровые растения, у которых нет признаков болезней.

После этого обработанную ботву просто распределяют по почве.Проводить процедуру можно в любое время года, однако лучше всего использовать метод в конце дачного сезона.

Это позволит в следующем году сократить количество вредителей.Это средство можно без особых опасений хранить несколько месяцев.

Для его приготовления потребуется взять десятилитровую кастрюлю, наполнить ее двумя килограммами измельченной ботвы.Вливаем воду и начинаем варить.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA