Игорь Зур советы овощи урожай Игорь Зур

Как понять, что растениям не хватает йода: это должен знать каждый огородник

Сейчас читают: 592
sadogorod.club

Дефицит йода у растений чреват развитием всех известных аграриям заболеваний. Начеку нужно быть тем огородникам, которым достались торфяные и подзолистые грунты, легкие супеси и субстраты с низким содержанием органики.Расскажем, как не проморгать нехватку йода у растений.Йод, как подкормку, чаще используют для овощных культур, но в нем также нуждаются и плодовые, виноград например.Если его не хватает, то об этом просигнализирует плохая завязь или загнивание завязей.Если речь идет о томатах и перцах, то плоды завязываются мелкие и бледные.Ягодные культуры могут столкнуться с недостатком крахмала, бледной растительностью, задержкой в росте.Также при недостатке йода растения поздно зацветают и плохо растут плоды и развиваются семена.Одновременно снижается устойчивость к таким вредителям как нематода, проволочник, и грибковым болезням.Тем не менее, определить дефицит йода сложно.

В основном его нехватка схожа с признаками заболеваний, атаками вредителей, последствиями заморозков.Чтобы не ошибиться рекомендуется проводить профилактические подкормки согласно календарю подкормок.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA