Россия Россия

Как помочь птицам зимой: чем кормить, когда и кого

Сейчас читают: 108
7days.ru

Дело в том, что пернатые – важный компонент природной экосистемы, причем неважно, где птицы обитают – в городе или в лесу. Одни виды птиц, уничтожая насекомых-вредителей, помогают деревьям и кустарникам, другие едят древесные плоды и разносят семена, увеличивая площадь лесов.

Даже хищные птицы и те полезны, не случайно ведь их именуют санитарами леса – в их меню не только грызуны, но и другие птички – как правило, больные или ослабленные, что идет на пользу естественному отбору.Главная проблема для птиц зимой это не холод, а исчезновение привычных источников питания – почва промерзает и укрывается снегом, поэтому им становится попросту нечего есть.

В первую очередь это касается тех пернатых, которые питаются растительной пищей и насекомыми-вредителями. Вот почему многим из зимующих в России птиц для сохранения численности требуется подкормка.Отряд воробьиных – один из самых уязвимых зимой, но к нему относятся не только воробьи.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA