эмоции чувства личность ссоры

Как отражать вспышки гнева

Сейчас читают: 354
lifehacker.ru

эмоция, но форма аффекта. Такой эмоциональный процесс характеризуется интенсивностью и кратковременностью. На несколько минут кардинально меняется не только психическое, но и физиологическое состояние человека: сокращаются мышцы, приливает кровь, затрудняется дыхание.В гневе организм работает на износ.

А выбросив негативную энергию, постепенно успокаивается. Потому-то мы и чувствуем себя вымотанными после крупной ссоры с криками и битьём посуды.При этом учёные полагают, что, подобно инстинкту самосохранения, чувство гнева присуще всем Homo sapiens и передаётся по наследству.

Ведь всплески агрессии бывают даже у детей.Форма и глубина её выражения зависят от особенностей социализации. Если в семье принято разговаривать на повышенных тонах и смотреть за ужином «Пилу», у ребёнка больше шансов стать импульсивной личностью, воспламеняющейся от любой искры.Гнев порождается и преданностью собственным взглядам на то, что правильно, а что — нет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA