Елена Шимановская цветы выращивание растения Елена Шимановская

Как обуздать воздушные корни орхидеи: избавьтесь от некрасивых ответвлений, торчащих из горшка, не прибегая к обрезке

Сейчас читают: 749
sadogorod.club

Орхидеи – удивительно красивые растения, однако их привлекательность может быть подпорчена отростками, которые цветоводы называют воздушными корнями.Не все знают, что обрезать подобные ответвления нельзя, поскольку без них цветок не получит необходимого количества полезных микроэлементов.Но и мириться с их присутствием необязательно.Первое, что следует сделать, чтобы вернуть фаленопсису красивый внешний вид, – прекратить полив на неделю.После того как указанное время пройдет, аккуратно достаньте растение из горшка, чтобы не повредить корни.Те из них, которые находились под землей, очистите от коры или керамзита, а также избавьтесь от поврежденных, засохших и пораженных гнилью корешков.Промойте корни в теплой воде, а затем поместите орхидею в ведро с водой на полчаса таким образом, чтобы листья оставались сверху.За это время корни наберутся воды и станут пластичными.

Осталось поместить цветок в горшок, больший по размеру, вместе со всеми корнями, в том числе воздушными. Если они никак не хотят укладываться, держите фаленопсис одной рукой за листья, а другой рукой крутите горшок, чтобы корни без проблем закрутились на дне.Вновь засыпьте растение керамзитом или корой и полейте.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA