квартира цветы растения

Как обрезать фикус, чтобы не лысел и красиво выглядел: практичный совет

Сейчас читают: 702
sadogorod.club

Фикус можно заметить на подоконниках многих домов.Чтобы фикус хорошо рос и не выглядел палкой с редкими листьями, важно правильно и своевременно обрезать куст, формируя нужную форму.Некоторые цветоводы боятся обрезать фикус, опасаясь навредить растению.

Однако обрезка не мешает фикусу и даже помогает омолодить его.Кроме обрезки, которая делает растение более привлекательным, у фикуса удаляют сухие ветки и листья.Чтобы фикус не рос в высоту, а становился пышнее, у него удаляют веки, образовавшиеся из апикальных почек, расположенных в верхней части.Перед тем, как прищипывать фикус, нужно обращать внимание на время года.

Так, весной и летом растение активно растет и размножается, зимой – время покоя. И именно это время больше всего подходит для проведения обрезки.Во-первых в процессе обрезки, укорачивают побеги секатором немного выше почки.

Тонкие ветки обрезают под прямым углом, под углом 45-50 градусов – толстые. Внутренние почки вырезают, чтобы куст не становился слишком пышным.Во-вторых, заросший фикус обязательно прореживают, чтобы молодым веткам хватало света и места для роста.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA