крепость военная история

Как начиналась битва за Баязет?

Сейчас читают: 521
shkolazhizni.ru

русско-турецкой войны город Баязет в 1829 году был взят Эриванским отрядом Тергукасова без боя. Хотя курдский парламентёр обещал, что турецкие войска будут защищать поселение и цитадель до последней капли крови.

Но при первой же рекогносцировочный вылазке, предпринятой ночью русскими солдатами, защитники оставили город. Командующий Эриванским отрядом генерал-лейтенанта Тергукасов продолжил наступление на запад, оставив в окрестностях Баязета гарнизон в 1600 человек.

Почти полтора месяца русская пехота и казаки бездействовали в городе, лишь изредка вылавливая лазутчиков. Тревожные сведения стали поступать в первых числах июня.

Местные армяне твердили, что в 70 верстах от Баязета находится 25-тысячный турецкий отряд, готовый осадить город. Командующий войсками Баязетского округа подполковник Пацевич отправил на разведку казачью сотню.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA