штат Калифорния люди Интересно Нео штат Калифорния

Как классическая музыка влияет на мозг?

Сейчас читают: 424
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееС ранних лет человечества люди испытывали потребность сочинять и исполнять музыку. Она выполняла две важнейших функции: во-первых, позволяла двигаться вритм, что было важно для совершения одновременных действий группами людей, а во-вторых, как говорят ученые, служила протоязыком, став первым в истории средством коммуникации.В 2013-м было опубликовано исследоване, в котором ученые утверждают, что современное человечество слушает музыку по трем причинам: они связаны с настроением, самопознанием и социальными нормами.

По мнению исследователей, музыка меняет частоту сердцебиения и через это влияет на эмоциональную сферу. Так, резкий быстрый битм нас бодрит, а медленный - напротив, успокаивает.

Исследование, опубликованное в 2014-м году в журнале Nature, предполагает, что музыка воздействует на те зоны нашего мозга, на которые больше ничто не способно оказать влияение, а значит, в каком-то смысле она незаменима.

Кроме того, музыка напрямую связана с эмоциями, поэтому каждый человек по-разному реагирует на одни и те же мелодии. В 1993 году профессор Гордон Шоу провел эксперимент: он регулярно давал студентам Университета Калифорнии слушать классическую музыку, после чего заметил повышение IQ у всей группы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA