полезные советы лайфхак йод

Как и чем разбавить йод для обработки раны

Сейчас читают: 842
wday.ru

Первое, что стоит сделать при механическом повреждении кожи, — это обработать рану антисептическим средством. Зная, как разбавить йод, вы сможете оказать первую помощь поранившемуся, не причинив по незнанию вред.

Медицинскую неграмотность усугубляют устаревшие стереотипы о применении этого антисептика. Перед началом процедуры разбавления раствора прочтите этикетку на пузырьке.

Обычно концентрация йода не превышает 5%. Но даже столь маленький процент вещества в спиртовом растворе может вызвать раздражение поврежденной кожи, особенно детской. Рекомендации по разбавлению: приобретите медицинский спирт; смешайте спирт и аптечный раствор йода в соотношении 1:1, если средство необходимо для обработки ран ребенку.

Для лечения взрослых подойдет раствор с разведением йода и спирта 2:1 соответственно; для дезинфекции кожи рекомендуется спиртовой раствор с концентрацией 2%.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA