Сша Индия эксперт Сша Индия

Использование дров в приготовлении еды серьезно вредит легким

Сейчас читают: 243
news.yellmed.ru

Об этом свидетельствует исследование, проведенное специалистами из США, пишет ScienceDaily.По оценкам экспертов, около 4 миллионов смертей в год от болезней, связанных с загрязнением воздуха в домашних условиях, спровоцировано горением древесины, сухой щепы.Ученые проанализировали степень загрязнения воздуха в домах 23 жителей Индии.

Часть добровольцев готовила пищу на сжиженном газе, остальные – на древесной биомассе. С помощью компьютерной томографии эксперты изучили состояние легочной ткани.Было установлено: участники, которые использовали древесину, подверглись наиболее высоким концентрациям загрязняющих веществ и бактериальных эндотоксинов в сравнении с теми, кто готовил на сжиженном газе.

У них также наблюдалось нарушение газообмена в легких.Кроме того, у некоторых добровольцев зафиксирована аномальная механика ткани, которая обычно связана с злоупотреблением табаком или генетической предрасположенностью.Ранее Yellmed рассказывал, какие кухонные ошибки могут стоить здоровья.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA