жизнь Интересно

Химия и жизнь: в формулу напитка 7UP изначально входило лекарство от депрессии

Сейчас читают: 740
porosenka.net

Напиток 7UP был изобретен в 1929 году Чарльзом Лейпером Григгом из компании The Howdy Corporation. Он появился на рынке в том же году под названием Bib-Label Lithiated Lemon-Lime Soda, всего за две недели до краха на Уолл-стрит 1929 года, который спровоцировал Великую депрессию.

Безалкогольный напиток был назван так из-за одного из семи его ингредиентов: цитрата лития. Литий - это стабилизирующее настроение лекарство, когда-то использовавшееся для лечения депрессии и биполярного расстройства.

Его включение в формулу 7UP произошло в то время, когда это химическое вещество добавлялось практически ко всем продуктам, которые рекламировались как лекарственные по своей природе.

Литиевые источники и омолаживающие ванны были популярны на протяжении десятилетий, и, в частности, цитрат лития считался весьма полезным для здоровья.Однако врачи в то время не знали о влиянии лития при приеме внутрь в больших дозах.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA