Франция жертва Интересно драка Французская Франция

"Гуманная" гильотина

Сейчас читают: 516
porosenka.net

И даже привычное всем отрубание головы с помощью палача не было таким уж лёгким. Это в кино мы смотрим, как хрясь! и голова катится по окровавленному настилу, под улюлюканье толпы.

Но не все палачи были квалифицированны настолько, чтобы провести эту процедуру быстро и предсмертная агония приговорённого могла продолжаться до пяти минут, пока ему наносили несколько ударов один за другим.Вообще, устройства похожие на гильотину уже были известны примерно с 14 века.

А создателем гильотины в её современной интерпретации стал доктор Жозеф Гильотен. Он предложил это нехитрое изобретение Учредительному собранию Франции в 1789 году, аргументируя тем, что это гуманно и просто и плюс уравнивает всех для закона.

И богачи, и простолюдины будут казнены одинаково.Усовершенствовал гильотину доктор Антуан Луи. Чёрный юмор: во Франции из-за Антуана гильотину частенько называют нежным "la Louisette".По ряду подтверждённых данных, изобретателем механизма ещё называют немца Тобиаса Шмидта, но тот категорически отказывался иметь что-то общее с машиной для убийства.

Об этом же в других изданиях
Показать ещё
Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA