Индонезия Джакарта люди жизнь Интересно Индонезия Джакарта

Генетический дефект сделал дикарей красавцами

Сейчас читают: 328
porosenka.net

Остров Бутунг - 19-й по размеру из островов Индонезии, расположенный юго-восточнее острова Сулавеси. Там живет небольшое племя, члены которого страдают от редкого генетического заболевания - синдрома Ваарденбурга, вызывающего нарушения пигментации и потерю слуха.

Но эта же болезнь дала островитянам пронзительно-голубые глаза, каких не встретишь у смуглых черноглазых индонезийцев. Синдром Ваарденбурга - наследственная генетическая мутация, которая в той или иной форме встречается у одного из 42000 человек.

Другие частые последствия синдрома Ваарденбурга - гетерохромия (разный цвет глаз) и потеря слуха. 38-летний фотограф из Джакарты Корчнои Пасарибу побывал на острове Бутунг и сделал фоторепортаж о необычном племени в рамках своего этнографического проекта, рассказывающего о многочисленных малых народностях Индонезии.

Пасарибу - инженер-геодезист, который в свободное время увлекается фотографией и изучением жизни народностей своей страны. Голубые глаза жителей Бутунга покорили его своей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA