дерево слива обрезка

Формирование и обрезка сливы

Сейчас читают: 263
sadogorod.club

В северной зоне садоводства выращиваются сорта уссурийской, китайской, канадской сливы, гибридной алычи и вишнесливы. При этом растения бывают корнесобственные, получены из отпрысков, укорененных отводков, зеленых и одревесневших черенков, прививок на семенные подвои местных сортов уссурийской и китайской сливы, песчаной вишни и клоновые подвои, например, СВГ 11-19.

Размеры взрослых растений сливы даже одного сорта – его высота и габитус кроны - очень сильно разнятся, а это очень важно учитывать при ее формировании, наряду с сортовыми особенностями.

Очень важно знать морозостойкость и зимостойкость сорта и предрасположенность его к зимнему подопреванию. Поскольку при малой высоте штамба и практически кустовой форме кроны такое дерево сливы будет накапливать намного большую высоту снега, что чревато зимним подопреванием в снежную, да еще и теплую зиму.

Наоборот, при большой высоте штамба и малой высоте задержанного снега, такому дереву в суровую зиму может грозить сильное подмерзание или вымерзание кроны на значительную величину.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA