Джейн Остин Энн Хэтэуэй Англия Феминизм Англия Джейн Остин Энн Хэтэуэй Англия

Фильм «Джейн Остин» — мелодрама или драма?

Сейчас читают: 104
shkolazhizni.ru

Англии того (или иного) времени, не были усвоены молоденькой девушкой с пухленькими щёчками… Год создания: 2006Страна: Великобритания, ИрландияРежиссёр: Джулиан ДжаррольдВ главных ролях: Энн Хэтэуэй, Джеймс МакЭвойОригинальное название: Becoming Jane — «Становясь Джейн»Жанр: историческая мелодрама Мнения современников расходятся даже о её внешности.

Джейн «совсем не хорошенькая, она чопорна для своих двенадцати лет, капризна и неестественна», — так говорила её кузина Филадельфия. «Она привлекательна, хороша собой, тонка и изящна, только щёки несколько кругловаты», — говорил брат её близкой приятельницы. «Всё происходит сообразно этикету?» Нет, конечно! «Молодой человек не сможет устоять?» Да, безусловно!

Выгодная партия отвергается сразу:  — Я никогда не куплюсь на его состояние. — А на что же ты купишься, кузина?На что же она купилась?

На феминизм, на стремление женщины самой зарабатывать на жизнь, на возможность читать свои романы, на невозможность быть с любимым, на разум и чувства, на гордость и предубеждение… Смотрю и погружаюсь с головой в «их» жизнь: боксирую обидчика милого, строящего из себя циничного мота, Тома Лефроя; хожу по ярмарке и с трудом уворачиваюсь от пристающих ко мне раскрашенных людей; отбиваю битой мяч и бегу, бегу, бегу, чтобы обыграть в крикет мужчин, беру тяжёлое ружьё в руки и чуть не падаю от того, что оно вдруг, стреляет… Смотрю и восхищаюсь работой оператора (Эйгил Брилд) и с болью осознаю, что это лицо, очерченное рамкой окна удаляющейся кареты, никогда уже не будет целовать тот, кого она отпускает… Она дала возможность своему возлюбленному сделать карьеру.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA