Дом и сад Нео

Экзотические растения, которые можно вырастить в домашних условиях

Сейчас читают: 278
sadogorod.club

Лимон и другие цитрусовые культурыОдин из наиболее приспособленных для домашнего выращивания «экзотов». С ним справится даже школьник… но, не зная нюансов, полноценный лимон вырастить не получится:«Донор косточек» должен быть крепким, с блестящей и упругой кожицей, без следов порчи и гнили.Брать нужно не одну-две косточки, а несколько.

Так можно будет выбрать наиболее крепкие и жизнеспособные саженцы.Семечки лучше сажать сразу после выборки из плода. В этом случае всхожесть будет максимальной.Большое внимание нужно уделить подбору семечек:Косточки должны быть ровные, симметричные.Недопустимо использование поврежденных семян, а также семян с черными точками вдоль граней.Нельзя использовать сморщенные и как будто подсохшие косточки.Не следует брать готовую землю из пакетов (как правило, там один торф).

Смесь для посадки готовят самостоятельно, смешивая дерновую землю, перегной и крупный (!) речной песок в соотношении 1:1:1. Мелкий песок использовать нельзя, так как с ним почва быстро заболотится.Посадка косточки лимонаПосадка проводится на глубину примерно 3 см.Косточки лучше рассаживать по индивидуальным маленьким горшочкам.

Торфяные лучше не использовать, лимон не любит низкого рН почвы! Лучше выбрать горшки из пластика или керамики.Почву в горшочке нужно накрывать пленкой вплоть до момента появления ростков.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA