поведение родители Нео

Эдипов комплекс: что это, и как помочь ребенку его преодолет

Сейчас читают: 677
milayaya.ru

Вместе с экспертом расскажем о том, как его распознать и чем помочь своему чаду.Вопросы о психологических травмах и комплексах стали значительно чаще подниматься в современном обществе.

Особенно, когда речь идет о воспитании ребенка. В этом вопросе практически у всех на слуху «Эдипов комплекс», и в целом исходя из древнегреческой мифологии можно понять, о чем идет речь.

Что это такое и как помочь ребенку его преодолеть.Эдипов комплекс (женский аналог — «комплекс Электры») — это психологический конфликт, в котором находится ребенок в возрасте от 3 до 5 лет, в процессе у него (ребенка) формируются нежные чувства и желание обладать родителем противоположного пола, и ревность/конкуренция в отношении родителя своего же пола.Ребенок желает занять место одного из родителей, и в последствии вплоть до подросткового возраста происходит процесс идентификации: он (ребенок) начинает отождествлять себя с родителем того же пола (мальчик — с отцом, девочка — с матерью), перенимает модели его поведения, систему моральных норм и ценностей.

Разумеется, это происходит с детьми неосознанно и выражается в абсолютно бытовых, порой даже милых вещах: желании жениться/выйти замуж за родителя, поспать в родительской кровати «но только с мамой/папой», гулять только с одним из родителей.Согласно теории Фрейда, этот процесс приводит к формированию Супер-Эго, и в дальнейшем растворяется.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA