люди фразы чувства Принятие себя

Декларация самоценности

Сейчас читают: 601
psychologyjournal.ru

Известный психотерапевт Вирджиния Сатир, основательница семейного подхода к психотерапии, придумала целый комплекс фраз, дающих направление тем, кто хочет принять себя.

Этот текст получил название "Декларация самоценности". Я – это Я. Во всем мире нет никого в точности такого же, как Я. Есть люди чем-то похожие на меня, но нет никого в точности такого же, как Я.

Поэтому всё, что исходит от меня, – это подлинное моё, потому что именно Я выбрал это. Мне принадлежит все, что есть во мне: моё тело, включая все, что оно делает; моё сознание, включая все мои мысли и планы; мои глаза, включая все образы, которые они могут видеть; мои чувства, какими бы они ни были, – тревога, удовольствие, напряжение, любовь, раздражение, радость; мой рот и все слова, которые он может произносить, – вежливые, ласковые или грубые, правильные или неправильные; мой голос – громкий или тихий; все мои действия, обращенные к другим людям или ко мне самому.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.
DMCA