Алексей Водовозов люди мифы Нео Алексей Водовозов

Чудес не бывает: токсиколог развеял главный миф о пользе водки

Сейчас читают: 867
milayaya.ru

Многим очень хочется верить, что она заменит почти любое лекарство. Но есть ли в этом утверждении хотя бы доля истины?От простуды до ревматизма — кажется, спирт в народном понимании лечит практически все.

Водку (обязательно с перцем) предлагают пить, чтобы быстро вылечиться от ОРВИ, ей же растирают поясницу, которую внезапно прихватило и обеззараживают кожу вместо антисептика.

Да что уж там, душевную боль лечат тоже ей, родимой.Так что ж, это действительно такое чудо-средство? Увы, но врачи скептичны.МедицинаВрач-терапевт, токсиколог, медицинский блогер«Ммифы и легенды вокруг водки сложились в те времена, когда доступных лекарств не было, — объяснил в эфире радио Sputnik врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов. — Аптечные препараты в XVII–XIX веках могли себе позволить только очень обеспеченные люди, а для других была водка.

Поэтому в свое время она использовалась и как обезболивающее, и как антисептик, и как другие лекарства».Тем не менее, по словам врача, ни в одной из этих ипостасей водка не может сравниться с настоящим лечением.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA