личность жизнь характер

Что такое педантизм

Сейчас читают: 705
psihomed.com

Педантизм – это характеристика человека, проявляющаяся в непомерно точном следовании правил, скрупулёзности при выполнении какой-либо работы или повседневных дел в жизни.

Откуда он взялся, как с ним бороться и что такое педантизм простыми словами? Это неукоснительная готовность поддерживать заведённый ход вещей, общепринятые нормы.

Педант до фанатичности любит порядок, он не выносит, когда вещи находятся не на своих местах. Педантизм способен проявляться в лёгкой степени, что в свою очередь способствует личности выгодно адаптироваться в социуме, следуя его принципам, а может обладать чрезмерным характером, проявляющимся симптомом психоневрологических нарушений и выражаться навязчивыми идеями.Педантизм – это черта характера, которую многие приобретают с течением времени.

В других случаях педантизм принимает довольно экстремальную форму, педант маниакально очищает, организует всё, расставляет все по полочкам или в алфавитном порядке.

Об этом же в других изданиях
Показать ещё
Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA