Аркадий Райкин Владимир Поляков Ссср полезные приспособления история изобретения Советский Союз авоська Аркадий Райкин Владимир Поляков Ссср

Чем запомнилась старшему поколению легендарная авоська?

Сейчас читают: 468
shkolazhizni.ru

Аркадием Райкиным. В 1935 году в одном из своих юмористических монологов на сцене он показал зрителям авоську и произнес следующие слова: «А это авоська.

Авось-ка я что-нибудь в ней принесу…». Долгое время считалось, что монолог придумал Райкин. На самом деле автором был советский писатель-сатирик Владимир Поляков, который однажды случайно услышал где-то обиходное название плетеной из тонкой веревки хозяйственной сумки и удачно «вставил» название в юмореску.

Но это к слову. Заслуга любимого в народе Аркадия Райкина в том, что с его легкой руки все вязаные компактные сетки стали называть по всему СССР авоськами.

Русское слово «авось» оказалось очень точным для сумки универсального характера. Она идеально отвечала требованиям жизни — ею пользовались люди всех возрастов и социальных положений в обществе.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA