праздничный стол Рождество рождественская выпечка новогодний стол Семейный праздник

Чем украсить Рождество? Пряничные домики

Сейчас читают: 999
shkolazhizni.ru

Рождеством есть спрос. А дело в том, что от этих сказочных, необычных и сладких домиков веет волшебством и беззаботным детством.

Подойдя к избушке поближе, они увидели, что она вся из хлеба построена и печеньем покрыта, да окошки-то у нее были из чистого сахара. «Вот мы за нее и примемся, — сказал Гензель, — и покушаем.

Я вот съем кусок крыши, а ты, Гретель, можешь себе от окошка кусок отломить — оно, небось, сладкое». Вытянулся Гензель во весь рост и отломил кусочек крыши, чтобы попробовать, какая она на вкус, а Гретель стала лакомиться окошками. («Гензель и Гретель», сборник немецких народных сказок братьев Гримм «Детские и семейные сказки», 1812 год) На самом деле, традиция печь съедобные домики и прочие жилища не была «запатентована» братьями Гримм.

Возможно, идею своего знаменитого сладкого, завлекающего заблудившихся детей обиталища злой ведьмы они «подсмотрели» у древних римлян.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA