Латвия Рига Эстония поведение жизнь Латвия Рига Эстония

Без этих шести качеств карьеру построить невозможно — начальника из вас не получится

Сейчас читают: 406
milayaya.ru

А вы потенциальный начальник или никогда не сможете им стать? Исследователи из стран Балтии выяснили, по каким характеристикам можно отличить биг-босса.iStockphotoУченые задались вопросом, как личностные качества связаны с шансами продвижения по службе.

Исследование на эту тему провели ученые из Латвийского университета в Риге и Тартусского — в Эстонии, а также Балтийского центра исследований экономической политики.Ученые проанализировали основные человеческие ценности сотрудников разных компаний в девяти странах региона Балтийского моря.

Согласно теории социального психолога Шварца, есть десять основных человеческих ценностей, каждая из которых отличается лежащей в их основе мотивацией или целью.Но не все присущи настоящим начальникам, выяснили исследователи.

Речь лишь о нескольких.«Для больших боссов характерны открытость к изменениям, независимость мышления и действий», — сообщается в декабрьской публикации ученых. — Это способность к самоорганизации и умение ставить и достигать определенные цели, которые способствуют стремлению руководителей к профессиональным достижениям».Правда, это качество может спровоцировать проявление у человека, ставшего начальником, излишней авторитарности, властности, директивности.Ученые также выяснили, что очень важные человеческие ценности для начальника и того, кто им хочет стать, — доброжелательность и универсализм.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA