Афганистан люди мужчины жизнь злость насилие Интересно Афганистан

Афганский баад – традиция платить за ошибки дочерьми

Сейчас читают: 811
porosenka.net

Дочери - это не разменная монета. Или... именно она?Баад в основе своей имеет благородные мотивы - остановить кровную месть.

Например, если кто-то убил члена семьи другого клана. Правила велят мстить до крови за потерю человека.Но чтобы остановить цепочку насилия, которая не остановится, пока один клан не будет уничтожен до последнего человека, убитого заменяют.

И дают женщину, чтобы она могла продлить новый род.Конечно, это обычно незамужние совсем молодые девочки. Теоретически их должны отдавать в жены одному из членов семьи, но нередко они становятся служанками или просто рабынями, если никто не захочет брать жену из враждебного рода.Говорят, что баад происходит не из исламской традиции, однако укоренился именно в мусульманских сообществах с наименьшим социальным развитием.

Скорее всего должны были совпасть культура, менталитет и формат жизни сообщества (кланами), чтобы баад укрепился как традиция.Однако другие мусульманские сообщества баад не практикуют, так как считается, что невинная девушка не может выйти замуж без ее согласия.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA