урожай растения бактерии

4 причины, почему опытные дачники отказались от марганцовки на огороде

Сейчас читают: 840
sadogorod.club

Дачники часто используют марганцовку, чтобы обеззараживать семена перед посадкой.Раствором марганца обрабатываются теплицы и парники, проводится опрыскивание растений, чтобы защитить их отвердителей.Однако марганцовка способна не только помочь в огородных делах, но и навредить, если ее использовать неправильно.Если марганцовка в больших количествах попадет в почву, то точно навредит.

В результате полезные бактерии исчезнут, изменится микрофлора и газообмен, снизится количество полезных веществ, которые так важны для роста и развития огородных культур.Если концентрированным раствором марганца опрыскать растения, то они могут зачахнуть и погибнуть.

Допустимой дозой раствора для обработки растений считает 1-1,5 г марганца на 10 л воды.Многие дачники с целью профилактики опрыскивают культуры раствором на основе марганцовки.

Чтобы растения не получили ожог важно с точностью соблюдать рекомендации по приготовлению такого раствора.Однако раствор не способен обеззараживать, так как не содержит должной концентрации марганца, что делает такую обработку бессмысленной.Некоторые семена перед посадкой замачивают в растворе марганцовки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA