Нарциссический прагматизм не позволяет современному человеку встретиться лицом к лицу со своей жизнью и вырваться из кокона эготизма В своей предыдущей статье по этой теме я отмечал, ко всему прочему, что в сознании современного человека нет образа зрелости, он не отрефлексирован и не сформирован социумом и этот факт является одной из причин невозможности человеком принять и пережить этот возраст как естественный и неизбежный этап жизни. - Что это за период жизни? - Что значит «быть зрелым»? - Каковы его объективные и субъективные проявления? - По каким критериям можно его определить?
Вот основные вопросы, на которые не всегда бывает просто ответить взрослому человеку. Вследствие этого, образ зрелости в его сознании остается диффузным, неясным и слабо определенным.
Наше восприятие, как известно из психологии, апперцептивно. Мы видим преимущественно то, что знаем. Если же мир не дает нам определенную картинку чего-то, то самому ее разглядеть бывает непросто.
А если к тому же этот мир постоянно «подсовываю» другую картинку – яркую, привлекательную, насыщенную – то возможность «встретиться» в своей жизнью с периодом зрелости становится маловероятной.
