жертва партнёр Интересно

Зачем улитки пускают друг в друга «стрелы»?

Сейчас читают: 933
porosenka.net

Помните предания о купидонах? Так вот, они существуют в реальности! Правда, амуры - это вовсе не голые пупсы с крылышками. Зато встретить их можно буквально в каждом огороде - любовными стрелами пользуются всем знакомые сухопутные улитки и слизни!

Неужели дамы на такое и правда ведутся?Как известно, стреляются только улитки и слизни-гермафородиты. И причина у них для этого весьма своеобразная.

Согласно некоторым исследованиям, моллюскам куда выгоднее во время спаривания быть "отцом", а не "матерью". Поскольку в будущем мамашке предстоит затрачивать силы организма на формирование и откладывание яиц.Поэтому, чтобы повысить свои шансы на отцовство, во время брачных игр улитки стремятся попасть в партнёра особой стрелой.

В ней содержатся химические вещества, которые, во-первых, могут понижать либидо поражённой особи, а во-вторых, стимулировать её женские гормоны.В первом случае "стрелок" гарантирует, что жертва не будет больше ни с кем спариваться, а значит, именно он станет отцом детишек.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA