художник портрет Живопись

За бедный реализм замолвите слово

Сейчас читают: 284
e-w-e.ru

О модерне мы слышим повсюду. Модерный – значит современный. Модерный – значит удобный. Модерный – значит новый. Модерный – значит… красивый?

Далеко не всегда, поскольку если научная модернизация почти всегда приводит к улучшению качества технической продукции, то в творческих отраслях деятельности модерн не всегда несет в себе повышение уровня эстетики.

Что-то не видно сегодня ни новых Пушкиных, ни новых Достоевских, ни новых Моцартов. Реалистическая живопись в ее упорядоченном виде существует более семи столетий, стартовавший с импрессионизма модернизм – чуть более века, но если модернизм получает самую широкую финансовую и информационную поддержку, то реализм влачит сиротское существование.

Может возникнуть вопрос – чем в таком случае занимаются различные суппорт-арт-фонды и схожие субъекты, о которых народ наслышан из всех медийных утюгов и пылесосов?

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA