Игорь Зур Заболевания урожай малина Игорь Зур

Весенняя обработка малины от болезни и от вредителей: что нужно знать начинающим дачникам

Сейчас читают: 377
sadogorod.club

Важным условием получения богатого урожая малины является своевременная обработка от болезней и насекомых-вредителей.Расскажем в этой статье о том, как правильно провести первую обработку ягодника без вреда для будущего урожая и с максимальной пользой для самого кустарника.Во-первых, обработку проводят только до распускания почек.Во-вторых, перед обработкой необходимо провести санитарную обрезку, а также очистить почву от мусора и провести рыхление.Кроме того, обязательно удалите побеги со вздутиями в форме шара или веретена.

В них зимуют вредители. Удаляются такие ветки секатором, после чего сжигаются.Проводится весной с применением 1%-ной бордоской жидкости.

Одновременно после рыхления обрабатывается почва в приствольных кругах.В первом случае используются промышленные препараты, реализуемые в специализированных магазинах.С серой гнилью помогают справиться – 3%-ный раствор бордоской жидкости, Фитоспорин и другие средства.Малину необходимо защитить от стеблевой мухи, малинного жука и паутинного клеща.С этой целью используют различные биопрепараты с соблюдением рекомендаций производителя.Вместе с этим при первых признаках появления малинной галлицы, стебли вырезают и сжигают, а почву тщательно рыхлят и обрабатывают раствором Фуфанона-Нова, после чего проводят опрыскивание кустов.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA