зелень Нео

Вермикулит или перлит: в чем разница и что выбрать

Сейчас читают: 967
sadogorod.club

Перлит – это природный минерал вулканического происхождения. Раскаленная лава, извергаемая при извержении вулкана, при соприкосновении с землей быстро остывает, образуя горную породу под названием обсидиан.

С течением времени под воздействием воды обсидиан превращается в новое вещество – перлит.Перлит представляет собой округлые частицы, слегка похожие на жемчуг (отсюда и произошло название породы: в переводе с французского языка perle означает "жемчуг").

В зависимости от места добычи породы окраска перлита может быть разной: от белой до красной и черной, от зеленой до бурой.В составе перлита присутствует большое количество воды: часть ее находится в свободной форме на поверхности минерала, а часть – в связанной, внутри породы.

При нагревании до температуры около 1000°С вода, входящая в структуру минерала, начинает испаряться, образуя в размягченном материале огромное количество мельчайших пузырьков.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA