уроки

Ватты или люмены: на какой показатель нужно смотреть при выборе лампочек

Сейчас читают: 800
milayaya.ru

«Нужно посмотреть, сколько ватт в этой», — именно такой вопрос проносится в голове большинства из нас, когда дело доходит до очередного похода в магазин для выбора новой лампочки на место перегоревшей.

В народном сознании крепко утвердилось убеждение о том, что показатель ватт на прямую свидетельствует о яркости лампочки. Так ли это на самом деле, и на какой параметр нужно смотреть при выборе электрооборудования на самом деле?На самом деле смотреть нужно на люмены. |Фото: strojka-gid.ru.Лапочка является преобразователем электрической энергии в световой поток.

Последний изменяется в люменах. Многие ошибочно полагают, что сила светового потока исключительно и полностью зависит от мощности постоянного тока, которая как раз и измеряется в ваттах.

На самом деле это не так. Например, лампа накаливания 60 Вт имеет мощность светового потока в 730 lm, а галогенная лампа 58 Вт может иметь мощность светового потока в 5200 lm.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA