Рассада Весна урожай

В чем замочить семена, чтобы обеззаразить на рассаду: 4 варианта получше марганцовки

Сейчас читают: 832
sadogorod.club

Февраль-март – время, когда дачники активно занимаются подготовкой рассады.Подготовить хорошую, здоровую рассаду, из которой вырастут крепкие растения, – это самое главное и важное, что нужно для богатого урожая.Семена перед посадкой нужно обеззаразить.Есть несколько эффективных способов и средств для обработки семян, и марганцовка – это не самый лучший вариант.Перекись обеззараживает посевной материал, убивает патогенные организмы, бактерии, грибки, способствует росту, повышает иммунитет растений.Семена заливают перекисью на 10-15 минут, потом промывают через сито.Можно заливать семена и холодной перекисью, и подогретой до 40 °С.Природный антисептик и инсектицид справится с обеззараживанием не хуже перекиси.Борная кислота уничтожает бактерии, личинки вредителей.Пол чайной ложки борной кислоты размешивают в 800 мл горячей воды.Мешать нужно до полного растворения, борная кислота растворяется в воде плохо.Раствор остужают и заливают им семена на 20-30 минут.После процедуры семена промывают под проточной водой и можно сразу высаживать в грунт.Натуральный мед богат витаминами С и группы В, а также 37 макро- и микроэлементами.Мед часто используют для обеззараживания семян.

Мед убивает грибки и бактерии, способствует росту корней. Чайную ложку меда растворят в 200 мл воды и заливают этим раствором семена на 1 час.Горячей водой мед заливать нельзя, так как она нейтрализует все его полезные свойства.

Мед размягчает оболочку, убивает грибки и бактерии, ускоряет прорастание и формирование корней.Обычную соду тоже используют для обеззараживания рассады.Сода уничтожает грибки, бактерии, личинки, яйца вредителей, а также способствует повышению всхожести посевного материала.В литре воды размешивают чайную ложку кальцинированной соды и

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA