люди эмоции чувства страхи

Трипофобия

Сейчас читают: 301
psihomed.com

Трипофобия – это страх, возникающий у человека при виде скопления отверстий. Сосредоточение небольшого размера дырочек, отверстий, бугров, особенно в органических материалах могут пробуждать дискомфорт, нервную дрожь, тошноту, зуд.

Так панический ужас возникает у лиц, страдающих анализируемой фобией, при взгляде на соты, плоды лотоса, следы перенесённой оспы, акне, угри, большие поры, различные круглые бреши в продуктах, сырные «скважины», впадинки во фруктах, стручковых растениях, овальные свищи в хлебе.

Проведённые научные изыскания продемонстрировали, что реакция непринятия скопления отверстий выстраивается на врождённой брезгливости, а не на боязни.Сегодня достоверно неведомы факторы, приводящие к трипофобии.

Однако учёные умы определили наличие специального сегмента в мозге, ответственного за вырабатывание эмоций при рассматривании сосредоточения отверстий.

Об этом же в других изданиях
Показать ещё
Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA