Россия комнатные растения Листья Россия Россия

Топ-6 народных способов избавиться от известкового налета на листьях

Сейчас читают: 473
sadogorod.club

Растения лучше дышат и максимально используют доступное освещение, когда их листва не забита частицами пыли. Но пыль быстро оседает на растения даже в самых чистых домах, а капли известкового налета встречаются и в образцовых оранжереях.

С подобным явлением сталкиваются владельцы увлажнителей воздуха простых моделей, в которых не предусмотрена фильтрация воды.Совокупность свойств, связанных с содержанием в воде растворенных солей щелочноземельных металлов, в основном кальция и магния, называется жесткостью воды.

В России жесткость водопроводной воды регулируется нормативом (СанПиН 2.1.4.1074-01) и в Московском регионе общая жесткость воды определяется достаточно низким показателем и пригодна для употребления в качестве питьевой.Соли магния и кальция, оседая на листьях, образуют известковый налет.

Он не наносит растяниям вреда, если только не покрывает всю поверхность листа, закупоривая устьица, через которые происходит транспирация (дыхание) растений, но значительно портит внешний вид растений.Выбирайте качественные модели увлажнителей воздуха, если у вас значительная коллекция растенийКонечно, можно отстаивать и кипятить воду для полива, но даже в дистиллированной воде есть следы солей металлов, и пусть не сразу, но она тоже оставит на растениях свой отпечаток.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA