Статьи по теме
Борис Акунин Япония жизнь счастье Нео Борис Акунин Япония

Шаткость бытия

Сейчас читают: 911
www.myjane.ru

Недавно прочитала статью Бориса Акунина о Японии. И в ней есть такие слова: «В жизни, как известно, вообще ничто не гарантировано». А до этого я читала книгу древнего японского автора Дайдодзи Юдзана Сигесуки «Кодекс Самурая», и в этой книге автор наставляет юных воинов всегда помнить, что наше пребывание на земле не вечно и только если помнить об этом, можно жизнь прожить достойно.

Поразмыслив над словами обоих авторов, я пришла к выводу, что если всегда помнить о непрочности бытия, то жизнь, действительно можно прожить не только достойно, но ещё и счастливо.

Мы живём не только в век продвинутых технологий, но и в век потребления, можно даже сказать алчного потребления. Мобильные телефоны, компьютеры, автомобили, несомненно, облегчили нашу жизнь, но и ускорили её.

С рождения и до преклонных лет многих из нас только и делают, что спешат. Мы захлёбываемся в водовороте дел, мы становимся полуавтоматами от извечной суеты, нам постоянно не хватает времени.

Об этом же в других изданиях
Показать ещё
Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA