Азербайджан Интересно Азербайджан

Шашлычная тайна: происхождение слова «шашлык»

Сейчас читают: 723
porosenka.net

Нежное, сочное, исходящее ароматами приправ жареное над углями мясо - идеальное решение для пикника, отдыха на даче или поездки на природу.

Впрочем, шашлык - это еще и одно из самых популярных блюд в заведениях общепита и на домашних праздниках. У нас оно - предположительно изобретение кавказских народов, поскольку за право считать его своим национальным ведется вечным спор между грузинами, азербайджанцами и другими народами.

При этом никто из кавказцев, в том числе и тюркоязычный Азербайджан, не может дать объяснение касаемо происхождения этого слова с учетом лексического запаса языка.У грузин это блюдо носит название мцвади, армяне называть его хоровац, а в Азербайджане в ходу слово кебаб.

Само название "шашлык" используют только русские, которые позаимствовали его у крымских татар. Считается, что изобретателями этого определения стали запорожские казаки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA