одиночество модели поведения типы личности

Сад камней. Кто такие шизоиды

Сейчас читают: 611
www.psyh.ru

«Шляпы и плащи, которые я вижу в окно и которые подобны моим собственным, заставляют меня предполагать, что там — люди» (Декарт).Эта замкнутость от природы.

Но с годами у одних она превращается в глухой панцирь, у других, при целенаправленных усилиях, эта раковина несколько приоткрывается и способна пропускать внутрь живое тепло.Шизоиды — совсем не обязательно угрюмые молчуны, могут охотно контактировать на формальном уровне, поддерживая общие разговоры ни о чем: о погоде, политике, работе… Этакая иллюзия общения!Все шизоиды в какой-то мере философы.

Дело в том, что мышление шизоида не очень-то связано с действительностью. Отталкиваясь от реальных фактов живой, многогранной жизни, шизоид строит свою, умозрительную схему, старательно вгоняя в нее жизнь.

То, что не соответствует его представлениям, он игнорирует. Когда Гегелю пытались указать на несовпадения с действительностью в его философских построениях, он ответил: «Тем хуже для действительности».Окружающий мир воспринимается ими.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA